Saltar para: Post [1], Comentários [2], Pesquisa e Arquivos [3]
A hora de saída foi proposta (e mantida)no blog pelas 8.30h.
Não obstante a participação de Artur Fernandes, Rui Gaspar e José Cardinhos, na atividade de BTT de Extremoz, contava-se com mais participantes na volta habitual deste domingo. Com o “bater” da hora combinada eramos 8 trilheiros, 7 habituais a quem se juntou 1 convidado do Rogério.
Um compasso de espera para ver se aparecia mais alguém e… lançou-se no ar a possibilidade de ir até Ourém. A ideia aí (no ar) permaneceu quando começamos a pedalar. Tomamos a estrada que nos levou à Curvachia, uma primeira incursão permitiu perceber que aquela zona, pelo menos na parte mais baixa, ainda não está transitável, quer seja pelas sucessivas poças de àgua lama, quer seja pelas árvores que permanecem caídas sobre os caminhos. Não se recomenda aquela zona. Meia volta e optamos na Curvachia por outro caminho a subir. Seguimos para a zona do Arrabal, e aí ficou assumido pela orientação que levávamos que o destino seria mesmo Ourém.
Os trilhos que tomamos na ida foram os habituais, até à estrada de Fátima, a descida fabulosa junto à Escola, os estradões rurais e a subida até ao castelo de Ourém. Talvez por ser mais compacto e menos numeroso, o grupo fez poucas paragens e pedalou em bom ritmo até este local, onde chegamos relativamente cedo.
Já antes da chegada a Ourém, Leonel assumiu o trabalho de repórter fotográfico, à falta do profissional habitual. Leonel, esteve à altura do acontecimento, mas o Artur é o Artur… e estas imagens não têm os habituais comentários paralelos. ?
Fizemos um brinde com ginjinha, esta com um especial sabor a amora, no bar da floreira… sim aquela floreira, não é Cláudio?!. (abestivemo-nos na altura a teu pedido, mas agora não podia escapar…).
Alguém comentou à saída do bar (da floreira), que já tínhamos ido ali das últimas vezes sem ter ido ao topo do castelo. Prontamente nos orientamos para lá, para fazer umas fotos.
O regresso foi orientado pelo nosso repórter de imagem do dia, descemos a rua de calçada por detrás, saímos das muralhas e fizemos o caminho antigo e empedrado da Fonte dos Cavalos.
Para os restantes este trilho foi novidade e uma novidade muito boa. Seguiu-se uns trilhos de serra ascendentes e com uma vista magnífica, muito bons e também novidade para os demais. Quando demos conta, estávamos na zona sul de Fátima. Atravessamos a cidade e rumamos para Santa Catarina da Serra, onde fizemos os trilhos descendentes habituais (aquele com as pedras no meio).
Dado o adiantado da hora, optamos fazer o caminho até Leiria por estrada. Pelas 13.40h estávamos de volta ao PR. Com 65Km de distância percorrida, e 1160m de acumulado em altimetria… e algo cansaditos… mas felizes.
Foi uma ótima volta. Obrigado pela partilha dos trilhos Leonel. No próximo domingo mais trilhos, estradões, subidas e descidas esperam por nós, mas antes temos um feriado, dia 25 de Abril. Aproveitemos então!
Boa semana!
D’Armindo
A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.